Lot Nr. 32

Marino Marini *

Marino Marini * - Klassische Moderne

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Cavallo, ca. 1952, signiert, Tuschfeder und Gouache auf dünnem Karton, 29,5 x 22 cm, gerahmt

Das Werk ist bei Fondazione Marino Marini, Pistoia unter der Nr. 799 registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

„Schon die Maler der Romantik waren süchtig nach einem Kult des Pferdes als aristokratisches Tier ... Von Géricault und Constantin Guys bis zu Degas und Dufy fand dieser Kult des Pferdes seinen Ausdruck in einer neuen Einstellung zum Sport und zum militärischen Leben ... In Odillon Redons visionären Darstellungen von Pferden, sowie später in denen von Picasso und de Chirico, sehen wir wie dann das Pferd Teil der Fauna einer Welt von Träumen und Mythen wird”.
Marino Marini

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

23.06.2020 - 16:00

EUR 31.550,-
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 26.000,-

Marino Marini *

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Marino Marini

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.06.2020 - 16:00
Besichtigung: 18.06. - 23.06.2020