Wolfgang Zöhrer *
(Oberwart 1944-2013 Aigen im Mühlkreis) Die Verschlungenen, rückseitig handsigniert: W. Zöhrer, datiert: 1977, nummeriert: 14/15, Lithographie in Farbe auf 20+1 Einzelblättern, kaschiert auf dünner Leinwand, jeweils ca. 67 x 49 cm, als Fries ca. 67 x 975 cm, aufgerollt in originaler Rundschachtel mit lithographischem Titelbild
Der in der Ortschaft Unterneudorf in Schlägl tätige Maler, Graphiker und Kunstpädagoge schuf diese beeindruckende monumentale Lithographie unter großem persönlichen Einsatz über den Zeitraum von einem Jahr. Weitere Exemplare der auf 15 Stück limitierten Auflage befinden sich in der Sammlung der Albertina Wien und des Landes Oberösterreich. Literatur: Amtliche Linzer Zeitung, Folge 3/1978
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
01.09.2020 - 15:30
- Startpreis:
Wolfgang Zöhrer *
Datum: | 01.09.2020 - 15:30 |