Cornelis Huysmans
(Antwerpen 1648–1727 Mechelen)
Waldlandschaft mit Bauern und ihrem Vieh,
Öl auf Leinwand, 141,5 x 226 cm, gerahmt
Provenienz:
Adelsbesitz, Deutschland
Cornelis Huysmans schuf seine bewaldeten Hügellandschaften mit Ausblicken in die weite Ferne unter dem Einfluss seines Brüsseler Lehrers Jacques d’Arthois. In Antwerpen ging Huysmans ging vermutlich bei dem Landschaftsmaler Gaspar de Witte oder seinem Halbbruder Peter in die Lehre. Die Gemälde Huysmans’ lassen sich mit den Landschaften von Lodewijk de Vadder und Adriaen Frans Boudewijns vergleichen, deren Darstellungen ebenfalls typische starke Lichtkontraste zeigen.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
10.11.2021 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Cornelis Huysmans
Provenienz:
Adelsbesitz, Deutschland
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 10.11.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 10.11.2021 |