Lot Nr. 96

Cornelis Huysmans

Cornelis Huysmans - Alte Meister I

(Antwerpen 1648–1727 Mechelen)
Waldlandschaft mit Bauern und ihrem Vieh,
Öl auf Leinwand, 141,5 x 226 cm, gerahmt

Provenienz:
Adelsbesitz, Deutschland

Cornelis Huysmans schuf seine bewaldeten Hügellandschaften mit Ausblicken in die weite Ferne unter dem Einfluss seines Brüsseler Lehrers Jacques d’Arthois. In Antwerpen ging Huysmans ging vermutlich bei dem Landschaftsmaler Gaspar de Witte oder seinem Halbbruder Peter in die Lehre. Die Gemälde Huysmans’ lassen sich mit den Landschaften von Lodewijk de Vadder und Adriaen Frans Boudewijns vergleichen, deren Darstellungen ebenfalls typische starke Lichtkontraste zeigen.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

10.11.2021 - 16:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Cornelis Huysmans

Provenienz:
Adelsbesitz, Deutschland

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 10.11.2021 - 16:00
Besichtigung: 29.10. - 10.11.2021