Joos de Momper
(Antwerpen 1564–1635)
Felslandschaft mit Reisenden zu Pferde an einem Fluss,
Öl auf Holz, 81 x 124,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien, seit dem späten 19. Jahrhundert
Wir danken Klaus Ertz, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Joos de Momper bestätigt hat. Sein schriftliches Gutachten vom 30. September 2019 liegt in Fotokopie vor. Ertz datiert das Gemälde in die 1590er Jahre. Die Figuren wurden von einem Maler aus dem Umkreis von Sebastiaen Vrancx (1573–1647) ausgeführt.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
12.05.2022 - 17:22
EUR 23.400,-
- Schätzwert:
EUR 22.000,- bis EUR 50.000,-
- Startpreis:
EUR 22.000,-
Joos de Momper
(Antwerpen 1564–1635)
Provenienz:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 12.05.2022 - 17:22 |
Besichtigung: | 30.04. - 11.05.2022 |