Lot Nr. 232

Joos de Momper

Joos de Momper - Alte Meister II

(Antwerpen 1564–1635)
Felslandschaft mit Reisenden zu Pferde an einem Fluss,
Öl auf Holz, 81 x 124,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien, seit dem späten 19. Jahrhundert

Wir danken Klaus Ertz, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Joos de Momper bestätigt hat. Sein schriftliches Gutachten vom 30. September 2019 liegt in Fotokopie vor. Ertz datiert das Gemälde in die 1590er Jahre. Die Figuren wurden von einem Maler aus dem Umkreis von Sebastiaen Vrancx (1573–1647) ausgeführt.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

12.05.2022 - 17:22

EUR 23.400,-
Schätzwert:
EUR 22.000,- bis EUR 50.000,-
Startpreis:
EUR 22.000,-

Joos de Momper

(Antwerpen 1564–1635)

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 12.05.2022 - 17:22
Besichtigung: 30.04. - 11.05.2022