Marino Marini *
(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Ohne Titel (Cavallo e cavaliere), 1949, signiert und datiert, Tusche und Tempera auf Papier, 48,3 x 33,3 cm, gerahmt
Das Werk ist im Archiv der Fondazione Marino Marini, Pistoia registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.
„Die Idee von Pferd und Reiter entstand vor langer Zeit. Es ist eine Suche, das Bedürfnis nach einer bestimmten architektonischen Form, die zu einem bestimmten Zeitpunkt deinen Erwartungen entspricht. Und so sucht man weiter nach dieser Form, um ihr eine immer größere Realität zu geben [...] Eine Form, die erst freudig ist, dann tragisch und schließlich zerstörerisch wird“.
Interview mit Marino Marini in der RAI-Sendung von 1975
„Come nasce un'opera d'arte“
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz - Geschenk des Künstlers
Europäische Privatsammlung (im Erbgang an den jetzigen Besitzer)
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
31.05.2022 - 17:00
EUR 209.250,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Marino Marini *
(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
„Come nasce un'opera d'arte“
Provenienz:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 31.05.2022 - 17:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 30.05.2022 |