Lot Nr. 173

Katushika Hokusai (1760-1849) - Sichi danme,

Katushika Hokusai (1760-1849) - Sichi danme, - Asiatische Kunst

Akt 7 aus der Serie: "Kanadehon Chushingura" (Schatzhaus der loyalen Rebellen), datiert 1806, weder Signatur- noch Verlagssiegel, Verleger:(Kinsuke Tsuruya), das vorliegende Blatt ist laut Gordon Friese, dem wir dieses Gutachten verdanken, ein Abzug des ersten Zustandes (s. auch Hokusai Catalogue Raisonne, Nr. 131), s. Blätter, Worcester, British Museum und Yale. Zu sehen ist Heiemon, wie er Kudayu am Ichiriki Teehaus tötet, während Okaru und Yuranosuke zusehen, Farben stark verblasst, linkes oberes Eck wenige Wurmspuren und darunter im Rosa der linken Wolke, einige Flecken, Ränder minimal beschädigt, auf Unterlage l. fixiert, 26,4 x 39 cm,(CT)

31.10.2022 - 16:26

Startpreis:
EUR 280,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 31.10.2022 - 16:26
Besichtigung: 22.10 - 31.10.2022