Lot Nr. 634

Johann Nepomuk Geller *

(Wien 1860–1954 Weißenkirchen)
Motiv aus Krakau während der großen Kalwarya-Prozession, signiert Joh. Nep. Geller, Öl auf Leinwand, 80 x 100 cm, gerahmt (Rahmen beschädigt)

Künstlerhausetikett 1912, Nr. 1265 von Nikolaus Domes, MA bestätigt.

Die polnische Kleinstadt Kalwaria Zebrzydowska ist von Krakau etwa 33 km entfernt und berühmt für ihr ausgedehntes Wallfahrtsensemble. Sie ist eine der bedeutendsten Pilgerstätten Polens und ihr Kalvarienberg gilt als einer der schönsten Europas. Die Geschichte des Wallfahrtsortes reicht bis zum Anfang des 17. Jahrhunderts zurück, als der damalige Woiwode Krakaus, Mikolaj Zebrzydowski, dort ein Kloster und einen Kalvarienberg nach Jerusalemer Vorbild errichten ließ.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

02.05.2023 - 18:00

EUR 6.500,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Johann Nepomuk Geller *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 02.05.2023 - 18:00
Besichtigung: 22.04. - 02.05.2023