Lot Nr. 17

Ludwig Heinrich Jungnickel *

(Wunsiedel 1881-1965 Wien)
"Papageienwald", 1914, Holzschnitt in Farbe auf festem Japan, signiert und datiert L. H. JVNGNICKEL 14, Druckstockmaße 42 x 39 cm, Blattmaße 44,5 x 41,3 cm, Spielvogel-Bodo OG 46, Rand etwas ungleichmäßig geschnitten und umlaufend hinterklebt, (RAC)

In seiner komplexen Komposition einer der faszinierendsten Farbholzschnitte Jungnickels. "Eine weitere Steigerung erfuhr dieses Thema in der Darstellung einer 'Gruppe von sieben Papageien', auch 'Papageienwald' betitelt. Sechs Tiere bilden gemeinsam eine wilde, fast unüberschaubare Gemeinschaft, die sich um einen großen Papagei drängt. Dieser klammert sich flügelschlagend mit einer Kralle und dem kräftigen Schnabel an einen Ast. Stilistisch (...) zwar noch dem Flächenstil, in der gewissermaßen dramatischen Auffassung jedoch schon eher dem frühen Expressionismus zuzuordnen" (Spielvogel-Bodo S. 130).

Ausstellung:
"Klimt und Freunde", Kulturmuseum St. Gallen 27.03. - 25.07.2021, Katalog mit farb. Abb. auf S. 372 (das vorliegende Exemplar)

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

13.06.2023 - 13:10

EUR 9.100,-
Startpreis:
EUR 3.800,-

Ludwig Heinrich Jungnickel *

(Wunsiedel 1881-1965 Wien)

Ausstellung:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Editionen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 13.06.2023 - 13:10
Besichtigung: 06.06. - 13.06.2023