Lot Nr. 153

Flaschenöffner Mod. 4687, Korkstopfen / Tischglocke Mod. 4272 und zwei Münzkapselheber, Entwurf Carl Auböck,

Wien, um 1950 und Carl Auböck III, Konstruktion u. a. aus Metall in Form eines Fisches, Griff mit Leder umwickelt. Teils bezeichnet. Länge u. a. ca. 24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen. (MHA)

Lit.: Die Kataloge der Werkstätte Carl Auböck 1925-1975, E/24, F/18, G/26; Arbeiten der Werkstätte Carl Auböck, fotografiert von 1948-2005, IV/05, IV/06, V/10, VI/18

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

06.02.2024 - 15:16

Startpreis:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.02.2024 - 15:16
Besichtigung: Online