Ferdinand Georg Waldmüller
(Wien 1793–1865 Hinterbrühl)
Junge Dame in weißem Kleid, Öl auf Holz, 29,3 x 23,8 cm, gerahmt
Provenienz:
Kunsthandlung Giese und Schweiger, Wien, 1981;
Auktion, Sotheby’s, New York, 17. Juli 1986, Los 8;
Privatsammlung, Österreich.
Ausgestellt:
Kunstforum Länderbank, Wien, 14. September - 16. Dezember 1990.
Abgebildet und verzeichnet in:
Rupert Feuchtmüller, Ferdinand Georg Waldmüller. Leben, Schriften, Werke, Wien 1996, S. 465, Nr. 472;
Klaus Albrecht Schröder (Hrsg.), Ferdinand Georg Waldmüller, Ausstellung Kunstforum Länderbank, 14. September - 16. Dezember 1990, Wien 1990, S. 241, Nr. 48.
Gutachten von Rupert Feuchtmüller, Wien, 12. September 1981 liegt auf Anfrage vor.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
25.04.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 25.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Ferdinand Georg Waldmüller
(Wien 1793–1865 Hinterbrühl)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Ausgestellt:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.04. - 25.04.2024 |