Friedrich Freiherr von Holzhausen
(Troppau 1857-1923 Hinterberg/Peggau, Schüler v. Ferd. Laufberger a. d. Wiener Kunstgewerbeschule) rückseitig betitelt "Obstlerin" handsigniert, datiert Holzhausen 09, Pastellkreidezeichnung, Bildausschnitt 72 x 54 cm, verglast, bronzefarbiger Profilholzrahmen, Papiervignette Herbstausstellung 1916 des Vereins bildender Künstler Stmk., Altersspuren
10.06.2024 - 15:19
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 10.06.2024 - 15:19 |
Allgemeine Information
- Brillantring zus. ca. 0,10 ct
- Großer Wandspiegel, Werkstätte Hagenauer, Wien
- Paul Philippe (Thorun, Polen 1870-1930), Violinenspielerin, um 1925
- * - Österr. Nr. 16a (blau) - laut Prüfungsattest Matl ist die Marke "ungebraucht mit Originalgummi,