Josef Hoffmann, Paar "Blumenkörbchen" (Originaltitel, „Blumen gebuckelt“), Modellnummer: M 1174, Wiener Werkstätte, 1910
Eisenblech, verzinkt, weißer Emaillack; zum Teil berieben; ohne Glaseinsätze; Unterseiten jeweils mit Stempel Wiener/Werk/Stätte; H. 17,8 cm. (MP) Provenienz: Wiener Privatsammlung. Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 97-50-4.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 14:12
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 14:12 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |