Claude Bonnefond (1868-1936), dreiarmiger Kerzenleuchter in Form einer Frauenfigur, Frankreich, um 1900
Zinn, gegossen, ziseliert und versilbert; vollplastisch ausgearbeitete Frauenfigur mit langem Haar und einem Gewand, das in den ovalen Fuß übergeht; drei Leuchterarme, in Blätterdekor gefasst; Tüllen aus Metall nachträglich eingesetzt; seitlich Fuß gemarkt C. Bonnefond; H. 36,3 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 15:09
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 15:09 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |