HOMANN, J. B.: AUS DEM "ATLAS SILESIAE".
Homann, J. B. (Hrsg.): Fünf Karten aus dem "Atlas Silesiae". Nürnberg, Homann zw. 1751 u. 1795. Altkoloriert Kpf.-Karten. Gerahmt. Hinter Passepartout.
Alle fünf Karten mit schönem Grenzu. Flächenkolorit. 1. "Ducatus Silesiae", 1795. Bild: 39 x 56 cm, außerhalb sehr breite Legendentafel. Titelkartusche mit Wappenkranz. 2 "Principatus Silesiae Munsterburgensis", 1786. Bild: 55 x 81,5 cm. Titelkartusche mit Allegorien auf die Landwirtschaft. 3. "Principatus Silesiae Saganensis in fues circles", 1786. Bild: 54,5 x 81 cm. Jagdkartusche. 4. "Carte du Diocese de Breslau", 1751. Bild: 46,5 x 53 cm. Titelkartusche mit Allegorien auf die klösterlichen Tugenden. 5. "Principatus Silesiae Wolani", 1786. Bild: 55 x 82 cm. Jagdkartusche. Die Karten wurden durch Homann auf Grundlage der Landvermessungen Johann Wolfgang WIelands und unter Berücksichtigung der Korrekturen Schubarts herausgegeben. - Rahmen bei "Sagensis" ohne Glas. Karten allesamt in sehr gutem Zustand. Nicht ausgerahmt. (Vgl. Diefenbacher; Lindner 44)
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 15:51
- Startpreis:
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 04.06.2024 - 15:51 |