Jean Etienne Liotard (Genf 1702 - 1789 ebd.) Nachfolger des 18. Jh. - Kaiserin Maria Theresia (1717 - 1780),
Porträt der Kaiserin mit Brillantenbrosche mit dem Miniaturporträt ihres Gemahls Kaiser Franz I., rechts die ungarische St. Stephanskrone, Öl auf Leinwand, 72 x 57 cm, gerahmt, (Lu)
Provenienz:
ehemals Schweizer Privatbesitz.
Gutachten auf rückseitigem Klebezettel von Dr. Lt. Rehfous, Genf, 13, Grand Rue Geneve.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
11.06.2024 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Provenienz:
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 11.06.2024 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 11.06.2024 |