Lot No. 265

Kärnten, Eisenbahn,

Kärnten, Eisenbahn, - Autographs

Planwerk"K. K. priv. Kärntner Eisenbahn. Bauprojekt. Situation und Längenprofile" (Deckeltitel), Mappe mit ca. 10 Situationsplänen mit bis zu 50 verbunden en Einzelblättern von mehreren Metern Gesamtlänge, Rücken mit Halbleinen geheftet, Federzeichnungen auf Karton, um 1855, schwarze und rote Tinte, tw. aquarelliert, signiert Angerer, Blattgröße 45 x 63 cm, stellenweise leicht fleckig, Halbledermappe mit Titelvergoldung und montierten Papierschildchen, etwas berieb en und fleckig, qu.-imp. fol.

Aussagekräftige Pläne zum schwierigen Bauprojekt der Kärntner Bahn. Das zunächst von einer Kapitalgesellschaft betriebene und am 18. Juli 1857 (Spatenstich) begonnene Projekt kam erst 1863 zu einem Abschluß nachdem der Bau einem privaten Konsortium, der Südbahngesellschaft übertragen worden war. Dies gegenständliche Werk enthält Pläne für die Baustrecken KlagenfurtUnterdrauburg, UnterdrauburgMarburg, Villach-Arnoldstein sowie Villach-Udine.

Specialist: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

02.06.2014 - 15:00

Realized price: **
EUR 1,500.-
Starting bid:
EUR 1,500.-

Kärnten, Eisenbahn,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Autographs
Auction type: Saleroom auction
Date: 02.06.2014 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 23.05. - 02.06.2014