Lot No. 139-105602/0066

Toyohara Kunichika (1835-Edo

Toyohara Kunichika (1835-Edo - Works of Art

1900) Der Schauspieler Sawamura Tosshô II als Taira Koremori, rechtes Blatt eine Diptychons, signiert Kunichika hitsu, nishiki-e (Farbholzschnitt), Verleger: Waka, Wakajin han, Yotsuy, Ten Ni (s. A. Marks, S. 68, Nt. 23-035/572b), Theaterstück: Ichinomori Kujira noâyose, Theater: Morita, datiert 1867 (Keiô 3), 7. Monat (vergl. Abb. und Angaben, MFA Boston Nr. 11.41596 a), oben in der Stirn kleiner Fleck, entlang der Umfassungslinien beschnitten, sehr guter Druck und Farben, 35,2 x 23,8 cm,(CT

Specialist: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

03.11.2020 - 15:49

Realized price: **
EUR 90.-
Starting bid:
EUR 90.-

Toyohara Kunichika (1835-Edo

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Works of Art
Auction type: Online auction
Date: 03.11.2020 - 15:49
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online