Toyohara Kunichika (1835-Edo
1900) Der Schauspieler Sawamura Tosshô II als Taira Koremori, rechtes Blatt eine Diptychons, signiert Kunichika hitsu, nishiki-e (Farbholzschnitt), Verleger: Waka, Wakajin han, Yotsuy, Ten Ni (s. A. Marks, S. 68, Nt. 23-035/572b), Theaterstück: Ichinomori Kujira noâyose, Theater: Morita, datiert 1867 (Keiô 3), 7. Monat (vergl. Abb. und Angaben, MFA Boston Nr. 11.41596 a), oben in der Stirn kleiner Fleck, entlang der Umfassungslinien beschnitten, sehr guter Druck und Farben, 35,2 x 23,8 cm,(CT
Specialist: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
03.11.2020 - 15:49
EUR 90.-
EUR 90.-
Toyohara Kunichika (1835-Edo
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auction: | Works of Art |
Date: | 03.11.2020 - 15:49 |