1967 Jaguar E-Type Series I 4,2
Chassis: 1E76978
Papiere: Österreichische Einzelgenehmigung (historisch),
US-title
Wunderbar restauriertes 2+2 Coupé
Matching numbers
1966 stellte Jaguar in der laufenden Serie 1 dem OTS und FHC den 2+2 zur Seite. Bis 1973 waren beide Coupévarianten im Programm, danach nur noch der 2+2. 1967 tauchte die mysteriöse Serie 1,5 auf. Darunter fallen Autos, welche innerhalb der Serie 1, aber schon mit Merkmalen der Serie 2 gebaut wurden. Bei welcher Nummer diese Serie startete wird bis heute heiß diskutiert. Ebenso flossen die Serie-2-Ausprägungen in verschiedensten Ausmaßen in die Produktion ein. Manche Autos übernahmen nur die offenen Scheinwerfer, andere wiederum das spätere Armaturenbrett. Offiziell hat es laut Jaguar die Serie 1,5 nie gegeben.
Dieses 2+2 Coupé mit Produktionsdatum Dezember 1966, fällt noch in die grazile Serie 1. Ausgeliefert wurde es am 27. Jänner 1967 von Jaguar Cars New York in opalescent dark green mit beigem Interieur. 1990 fand das Coupé seinen Weg nach Europa wieder, nachdem es einige Zeit in Michigan verbracht hatte. Rechnungen im Zeitraum von 2016 bis 2020 zeugen von einer umfangreichen Restaurierung, die mit Edelstahlauspuffanlage und Weber Vergaseranlage noch aufgewertet wurde. Das Gutachten von 2020 bescheinigt den wunderbaren Zustand des Wagens und ein Jahr später folgte die Einzelgenehmigung in Österreich. Der Einbringer nutzte den Jaguar als einen der Meisten in seiner Sammlung - diese wird jetzt aber aus Altersgründen aufgelöst. So kann der nächste Besitzer von der umfangreichen Restaurierung profitieren und sich am Jaguar erfreuen.
21.10.2023 - 15:00
- Realized price: **
-
EUR 64,400.-
- Estimate:
-
EUR 75,000.- to EUR 95,000.-
1967 Jaguar E-Type Series I 4,2
Chassis: 1E76978
Papiere: Österreichische Einzelgenehmigung (historisch),
US-title
Wunderbar restauriertes 2+2 Coupé
Matching numbers
1966 stellte Jaguar in der laufenden Serie 1 dem OTS und FHC den 2+2 zur Seite. Bis 1973 waren beide Coupévarianten im Programm, danach nur noch der 2+2. 1967 tauchte die mysteriöse Serie 1,5 auf. Darunter fallen Autos, welche innerhalb der Serie 1, aber schon mit Merkmalen der Serie 2 gebaut wurden. Bei welcher Nummer diese Serie startete wird bis heute heiß diskutiert. Ebenso flossen die Serie-2-Ausprägungen in verschiedensten Ausmaßen in die Produktion ein. Manche Autos übernahmen nur die offenen Scheinwerfer, andere wiederum das spätere Armaturenbrett. Offiziell hat es laut Jaguar die Serie 1,5 nie gegeben.
Dieses 2+2 Coupé mit Produktionsdatum Dezember 1966, fällt noch in die grazile Serie 1. Ausgeliefert wurde es am 27. Jänner 1967 von Jaguar Cars New York in opalescent dark green mit beigem Interieur. 1990 fand das Coupé seinen Weg nach Europa wieder, nachdem es einige Zeit in Michigan verbracht hatte. Rechnungen im Zeitraum von 2016 bis 2020 zeugen von einer umfangreichen Restaurierung, die mit Edelstahlauspuffanlage und Weber Vergaseranlage noch aufgewertet wurde. Das Gutachten von 2020 bescheinigt den wunderbaren Zustand des Wagens und ein Jahr später folgte die Einzelgenehmigung in Österreich. Der Einbringer nutzte den Jaguar als einen der Meisten in seiner Sammlung - diese wird jetzt aber aus Altersgründen aufgelöst. So kann der nächste Besitzer von der umfangreichen Restaurierung profitieren und sich am Jaguar erfreuen.
Buyers hotline
Mon.-Fri.: 10.00am - 4.00pm
oldtimer@dorotheum.at +43 1 515 60 428 |
Auction: | Classic Cars |
Auction type: | Saleroom auction with Live Bidding |
Date: | 21.10.2023 - 15:00 |
Location: | Messezentrum Salzburg |
Exhibition: | 20.10. - 21.10.2023 |
** Purchase price incl. charges and taxes
It is not possible to turn in online buying orders anymore. The auction is in preparation or has been executed already.
Lots from other auctions
- Richard Riemerschmid (Germany, 1868-1957), a round wall mirror, designed in 1906, executed by Deutsche Werkstätten Dresden-Hellerau
- Amethystcollier
- Levade, Fa. Lorenz Hutschenreuther, Kunstabteilung Selb,
- * - Schweiz Nr. 73 III (nachgravierte Platte) mit Fotoattest Alberto Diena und Moser - Räz,
- (*) - Österr. 1919 - 10 Kronen Parlament Farbprobe in Schwarzviolett/Schwarz Linienzhg. 12 1/2 (ANK. Nr. 290 P),