Lot No. 79

Raub der Proserpina, spätes 19./ 20. Jh.,

Biskuitporzellan, mythologische Figurengruppe, Pluto mit Bart und Strahlenkrone trägt die sich beklagende Proserpina und schreitet durch einen Felssockel angedeutet in die Unterwelt herab, H. 61 cm, ungemarkt, Ritznummer "29927", wohl Frankreich um 1900 oder später, Zeigefinger und Mantelkante der Proserpina bestoßen, (GO)

Specialist: M.A. Georg Ottomeyer M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

05.04.2024 - 14:39

Realized price: **
EUR 550.-
Starting bid:
EUR 400.-

+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Glass and Porcelain
Auction type: Online auction
Date: 05.04.2024 - 14:39
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online