Lot No. 178

KAFKA: EIN LANDARZT.

Kafka, Franz: "Ein Landarzt. Kleine Erzählungen." München, Kurt Wolff 1919 (1920). 4 Bll., 189S., 1 Bl. Gr.-8vo. Orig. HLdr. mit goldgepr. Rückentitel. Lesebändchen. Kopfgoldschnitt. Erste Ausgabe, zugleich das letzte zu Lebzeiten Kafkas publizierte Werk. Vorliegend in der seltenen Halbleder-Variante. Umfasst 14Erzählungen die im literarischen Kleid die wichtigsten Punkte von Kafkas Medizinkritik enthalten. Mit Druckwidmung an den Vater. - Rücken stark berieben u. aufgepl. Einband fingerfl. Sonst gut erhaltenes Exemplar.(WGII, 6; Raabe 250, 6)

Specialist: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 15:29

Starting bid:
EUR 350.-

KAFKA: EIN LANDARZT.

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and decorative graphics
Auction type: Online auction
Date: 04.06.2024 - 15:29
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online