Gustav Klimt
(Wien 1862-1918) "Adam und Eva", 1917/18, Studie zu dem gleichnamigen unvollendeten Gemälde (Novotny-Dobai Nr. 220), signiert Gustav Klimt, Bleistift auf Papier, Blattgröße 55,5 x 36,9 cm, Papier wurde an den Rändern rechts und unten umgebogen, im umgebogenen Zustand 51,7 x 36 cm, Passep., gerahmt, (K)
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
18.05.2011 - 18:00
EUR 30.690,-
- Schätzwert:
EUR 17.000,- bis EUR 25.000,-
Gustav Klimt
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 18.05.2011 - 18:00 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
Schätzwert:
EUR 120.000,- bis EUR 200.000,- -
Schätzwert:
EUR 100.000,- bis EUR 150.000,- -
Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-