Marie Egner
(Radkersburg 1850-1940 Maria Anzbach) Gehöft bei Abendstimmung, um 1908, rückseitig Nachlassstempel der Vereinigung der bildenden Künstlerinnen Österreichs, Öl auf Holz, 13,5 x 23,5 cm, gerahmt, (Rei)
Abgebildet und verzeichnet in: Martin Suppan, Erich Tromayer, Marie Egner, eine österreichische Stimmungimpressionistin, Band I, S. 186, Nr. 91.
Ausgestellt: Galerie Martin Suppan, Marie Egner, Wien 1981.
Abgebildet und verzeichnet in: Martin Suppan, Erich Tromayer, Marie Egner, eine österreichische Stimmungimpressionistin, Band I, S. 186, Nr. 91. Ausgestellt: Galerie Martin Suppan, Marie Egner, Wien 1981.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
18.03.2015 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
Marie Egner
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 18.03.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.03. - 18.03.2015 |