Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Kauernde, das Gesicht z.T. von den Armen verdeckt, Studie wohl in Verbindung mit dem Gemälde „Die Jungfrau“, 1913 (Novotny-Dobai Nr. 184, Weidinger 214), Stempel: Gustav Klimt Nachlass (verblasst), auf der Rückseite die Seriennummer 2665? (z.T. durch Klebeband verdeckt), Bleistift auf Papier, 55,6 x 36,4 cm, gerahmt
Die Zeichnung wird in den in Vorbereitung befindlichen Band V des Werkverzeichnisses (Gustav Klimt, Die Zeichnungen, hrsg. von Dr. Marian Bisanz-Prakken, Albertina) aufgenommen.
Wir danken Frau Dr. Marian Bisanz-Prakken für die freundliche Unterstützung.
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
15.05.2018 - 19:00
EUR 27.940,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 38.000,-
Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 15.05.2018 - 19:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 15.05.2018 |
Schätzwert:
EUR 120.000,- bis EUR 200.000,- -
Schätzwert:
EUR 100.000,- bis EUR 150.000,- -
Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-