Lot Nr. 1317

Gustav Klimt

Gustav Klimt - Klassische Moderne

(Wien 1862–1918) Schwebende und drei Studien von Ringern, um 1903, Studienblatt zum Fakultätsbild Medizin (Novotny-Dobai Nr. 112), Pause, Bleistift auf Ölpapier, 73,5 x 49 cm, mit Zahlen für die Übertragung, stark beschädigt, u. a. ca. 9 cm vom unteren Blattrand umgebogen, Ecken beschädigt, gerahmt, (K)

Alice Strobl, Gustav Klimt, Die Zeichnungen 1878–1903, Band I, Verlag Galerie Welz, Salzburg 1980, Seite 180, 181, Nr. 562

Ausgestellt:
Ch. M. Nebehay, Wien, 1962, Katalog V, Gustav Klimt, 150 bedeutende Zeichnungen, Nr. 27 (Abb.)

Fritz Novotny/Johannes Dobai, Gustav Klimt, Verlag Galerie Welz, Salzburg 1967, auf Seite 318 erwähnt

Provenienz:
Privatbesitz, Italien

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

15.05.2013 - 19:00

EUR 18.600,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Gustav Klimt

Ausgestellt:

Provenienz:
Privatbesitz, Italien

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.05.2013 - 19:00
Besichtigung: 04.05. - 15.05.2013