Gustav Klimt
(Wien 1862–1918) Schwebende und drei Studien von Ringern, um 1903, Studienblatt zum Fakultätsbild Medizin (Novotny-Dobai Nr. 112), Pause, Bleistift auf Ölpapier, 73,5 x 49 cm, mit Zahlen für die Übertragung, stark beschädigt, u. a. ca. 9 cm vom unteren Blattrand umgebogen, Ecken beschädigt, gerahmt, (K)
Alice Strobl, Gustav Klimt, Die Zeichnungen 1878–1903, Band I, Verlag Galerie Welz, Salzburg 1980, Seite 180, 181, Nr. 562
Ausgestellt:
Ch. M. Nebehay, Wien, 1962, Katalog V, Gustav Klimt, 150 bedeutende Zeichnungen, Nr. 27 (Abb.)
Fritz Novotny/Johannes Dobai, Gustav Klimt, Verlag Galerie Welz, Salzburg 1967, auf Seite 318 erwähnt
Provenienz:
Privatbesitz, Italien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
15.05.2013 - 19:00
EUR 18.600,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Gustav Klimt
Ausgestellt:
Provenienz:
Privatbesitz, Italien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 15.05.2013 - 19:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 15.05.2013 |
Schätzwert:
EUR 120.000,- bis EUR 200.000,- -
Schätzwert:
EUR 100.000,- bis EUR 150.000,- -
Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-