Lot Nr. 47

Ludwig Heinrich Jungnickel *

(Wunsiedel 1881-1965 Wien)
"Italienisches Skizzenbuch", 1922, 32 (von 40) Lithographien auf Velinkarton, jeweils signiert L. H. Jungnickel oder monogrammiert L. H. J., auf diesem Papier wurden 25 römisch nummerierte Exemplare gedruckt, das vorliegende Exemplar im Druckvermerk jedoch mit 0 nummeriert und monogrammiert, Blattmaße jeweils ca. 22-23 x 27-28 cm, gedruckt bei der Österreichischen Staatsdruckerei/Wien und erschienen im Rikola Verlag/Wien u. a., jeweils in Original-Passepartouts, mit 3 Blatt lithographiertem Titel, Inhaltsverzeichnis und Druckvermerk, in Original-Pappkassette, Spielvogel-Bodo OG. 75/2-18, 21-26, 28-30, 33, 34, 36, 38-40, es fehlen das lithographierte Titelbild und 8 der Skizzen, Kassette mit Erhaltungsmängeln, (35), (RAC)

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

15.05.2019 - 17:00

EUR 960,-
Rufpreis:
EUR 380,-

Ludwig Heinrich Jungnickel *

(Wunsiedel 1881-1965 Wien)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Multiples
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.05.2019 - 17:00
Besichtigung: 09.05. - 15.05.2019