Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Brustbild eines nackten Mädchens nach rechts, ca. 1916, Bleistift auf Papier, 55,5 x 36,5 cm, gerahmt
Alice Strobl, Gustav Klimt, Die Zeichnungen 1912–1918, Bd. III, Verlag Galerie Welz, 1984, S. 144/2698, S. 145 (mit Abb.)
Provenienz:
Karl & Faber, München, 1. Juni 1979, Los 1573
Privatsammlung, Schweiz
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
04.06.2019 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 38.000,-
Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 04.06.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 04.06.2019 |
Schätzwert:
EUR 120.000,- bis EUR 200.000,- -
Schätzwert:
EUR 100.000,- bis EUR 150.000,- -
Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-