Lot Nr. 11

Gustav Klimt

Gustav Klimt - Moderne

(Wien 1862–1918)
Sitzender Mädchenakt mit erhobenen Armen, 1904, rückseitig Stempel: Gustav Klimt Nachlass (nur zu vermuten), Bleistift auf Papier, 55 x 34,5 cm, 1,4 cm des unteren Randes wurden umgebogebn (Knick), gerahmt

Verzeichnet und abgebildet:
Alice Strobl. Gustav Klimt. Die Zeichnungen 1904–1912, Bd. II, Verlag Galerie Welz, 1982, S. 82 und 83, Nr. 1434a

Provenienz:
Eberhard W. Kornfeld, Bern
mit Piccadilly Gallery, London
Auktion Karl & Faber, 7. Juni 2013, Los 603
Privatsammlung, Mailand

Ausgestellt und publiziert:
Gustav Klimt, 56 Zeichnungen. Christian Nebehay, Katalog XI, Wien 1967, Nr. 24, mit Abb.
Gustav Klimt e Vienna, Disegni, pastelli, aquarelli. Galleria I Portici, Turin 1974, Nr. 10, mit Abb.
Gustav Klimt e Vienna, Disegni, pastelli, aquarelli. Galleria Cernaia, Milan 1974, Nr. 10, mit Abb.

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

30.11.2021 - 18:00

EUR 32.000,-
Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-

Gustav Klimt

(Wien 1862–1918)

Verzeichnet und abgebildet:

Provenienz:
Eberhard W. Kornfeld, Bern
Privatsammlung, Mailand

Ausgestellt und publiziert:

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 30.11.2021 - 18:00
Besichtigung: Online