Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Sitzender Mädchenakt mit erhobenen Armen, 1904, rückseitig Stempel: Gustav Klimt Nachlass (nur zu vermuten), Bleistift auf Papier, 55 x 34,5 cm, 1,4 cm des unteren Randes wurden umgebogebn (Knick), gerahmt
Verzeichnet und abgebildet:
Alice Strobl. Gustav Klimt. Die Zeichnungen 1904–1912, Bd. II, Verlag Galerie Welz, 1982, S. 82 und 83, Nr. 1434a
Provenienz:
Eberhard W. Kornfeld, Bern
mit Piccadilly Gallery, London
Auktion Karl & Faber, 7. Juni 2013, Los 603
Privatsammlung, Mailand
Ausgestellt und publiziert:
Gustav Klimt, 56 Zeichnungen. Christian Nebehay, Katalog XI, Wien 1967, Nr. 24, mit Abb.
Gustav Klimt e Vienna, Disegni, pastelli, aquarelli. Galleria I Portici, Turin 1974, Nr. 10, mit Abb.
Gustav Klimt e Vienna, Disegni, pastelli, aquarelli. Galleria Cernaia, Milan 1974, Nr. 10, mit Abb.
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
30.11.2021 - 18:00
EUR 32.000,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-
Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Verzeichnet und abgebildet:
Provenienz:
Eberhard W. Kornfeld, Bern
Privatsammlung, Mailand
Ausgestellt und publiziert:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 30.11.2021 - 18:00 |
Schätzwert:
EUR 120.000,- bis EUR 200.000,- -
Schätzwert:
EUR 100.000,- bis EUR 150.000,- -
Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-