Nach Gustav Klimt
(Wien 1862-1918) "Fünfundzwanzig Handzeichnungen", 1919, Portfolio mit 25 Lichtdrucken teils in Farbe auf leichtem Papier, jeweils in Orig.-Passepartouts, Maße der Passepartouts 59,7 x 40,5 cm, Nr. 291 von 500 nummerierten Exemplaren, gedruckt von der Kunstanstalt Max Jaffé/Wien und erschienen bei Gilhofer & Ranschburg/Wien, mit 2 Blatt Titel, Inhaltsverzeichnis und Druckvermerk in Halbleinenportfolio, die Passepartouts teils leicht fleckig, das Titelblatt beschädigt, das Inhaltsverzeichnis fleckig, Mappe wohl nicht Original, (25), (RAC)
Die Lichtdrucke reproduzieren Zeichnungen aus der Sammlung Lederer/Wien.
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
06.04.2022 - 15:04
EUR 7.040,-
- Startpreis:
EUR 2.800,-
Nach Gustav Klimt
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 06.04.2022 - 15:04 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2022 |
Schätzwert:
EUR 120.000,- bis EUR 200.000,- -
Schätzwert:
EUR 100.000,- bis EUR 150.000,- -
Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-