Lot Nr. 8

Nach Gustav Klimt

Nach Gustav Klimt - Druckgrafik und Editionen

(Wien 1862-1918) "Fünfundzwanzig Handzeichnungen", 1919, Portfolio mit 25 Lichtdrucken teils in Farbe auf leichtem Papier, jeweils in Orig.-Passepartouts, Maße der Passepartouts 59,7 x 40,5 cm, Nr. 291 von 500 nummerierten Exemplaren, gedruckt von der Kunstanstalt Max Jaffé/Wien und erschienen bei Gilhofer & Ranschburg/Wien, mit 2 Blatt Titel, Inhaltsverzeichnis und Druckvermerk in Halbleinenportfolio, die Passepartouts teils leicht fleckig, das Titelblatt beschädigt, das Inhaltsverzeichnis fleckig, Mappe wohl nicht Original, (25), (RAC)

Die Lichtdrucke reproduzieren Zeichnungen aus der Sammlung Lederer/Wien.

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

06.04.2022 - 15:04

EUR 7.040,-
Startpreis:
EUR 2.800,-

Nach Gustav Klimt

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Editionen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.04.2022 - 15:04
Besichtigung: 01.04. - 06.04.2022