Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Hand- und Armstudie für „Die Künste“ im „Beethovenfries“, 1901/02, (Novotny-Dobai Nr. 127, Weidinger Nr. 153, Natter Nr. 141), an der unteren linken Ecke mit „Nr. 184“ und rechts unten mit „231“ bezeichnet, schwarze Kreide auf Papier, 4x x 31.5 cm
Marian Bisanz-Prakken hat das Werk im Original untersucht und wird es in den Nachtrag zu (V) Gustav Klimt, Die Zeichnungen, von Alice Strobl, Albertina-Werkverzeichnis, Wien, aufnehmen.
Provenienz:
Sammlung Franziska Klimt geb. Prachersdorfer (1873-1943), Wien
im Erbgang an ihre Nichte Helene Sabor (1911-1998), Wien
deren Erben – Privatsammlung, Wien.
Franziska Klimt, Ehefrau des Bruders von Gustav Klimt, Georg Klimt (1867-1931).
Wir danken Frau Dr. Marian Bisanz-Prakken.
Leihrahmen
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
31.05.2022 - 17:00
EUR 15.360,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,-
Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Provenienz:
Leihrahmen
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 31.05.2022 - 17:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 30.05.2022 |
Schätzwert:
EUR 120.000,- bis EUR 200.000,- -
Schätzwert:
EUR 100.000,- bis EUR 150.000,- -
Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-