Lot Nr. 159

Handsignierter Druck Alfons Walde* (1891-1958)

Handsignierter Druck Alfons Walde* (1891-1958) - Malerei des 20. Jahrhunderts

Berghang mit Schifahrern, mit Bleistift signiert und bezeichnet auf dem Untersatzblatt unten links: A. Walde, Kitzbühel, sowie drucksigniert in der Darstellung unten rechts, Offset nach einer Temperavorlage auf Papier, ca. 27,5 x 20,5 cm, auf Untersatzblatt ca. 43 x 29,5 cm, beschädigter Rahmen gebräunt, Untersatzblatt fleckig, im Randbereich leicht wellig Ruf 400

Dieses Motiv wurde auch als Titelblatt für das Magazin Bergland No. 11 im Jahre 1924 zur Tourismusbewerbung von Kitzbühel verwendet. Wir danken Herrn Dr. Ammann für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung.

Experte: Anton Wilhelm Anton Wilhelm
+43-662-871671-48

22.06.2022 - 14:51

EUR 7.040,-
Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
Startpreis:

+43-662-871671-48

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Malerei des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 22.06.2022 - 14:51
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 13.06. - 22.06.2022