Marie Egner
(Radkersburg 1850-1940 Maria Anzbach)
Heuschober um 1885, Öl auf Leinwand, 14,7 x 22 cm, gerahmt, (Rei)
Abgebildet und verzeichnet in:
M. Suppan und E. Tromayer, Marie Egner - eine österreichische Stimmungsimpressionistin, Wien 1981, Bd. 1, S. 123, Abb. 28 (Signaturstempel durch Reinigung entfernt);
M. Suppan und R. Feuchtmüller, Marie Egner, Wien 1993, Bd. II, S. 302, Nr. 169.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
07.03.2023 - 17:10
EUR 5.200,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Marie Egner
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 07.03.2023 - 17:10 |
Besichtigung: | 25.02. - 07.03.2023 |