Lot Nr. 17

Gustav Klimt

(Wien 1862–1918)
Stehende nach links, die Boa überschneidet den linken Unterarm, um 1903, Studie für das Gemälde „Bildnis Hermine Gallia“ (Novotny-Dobai Nr. 138/ Weidinger Nr. 161/ Natter Nr. 151), rückseitig gestempelt: Nachlass Gustav Klimt, Sammlung R. Zimpel, schwarze Kreide auf Papier, 45 x 31,5 cm, gerahmt

Bildnis Hermine Gallia, Ölgemälde, National Gallery, London als Leihgabe in der Tate Modern, London

Alice Strobl. Gustav Klimt. Die Zeichnungen 1878–1903,
Verlag Galerie Welz 1980, S. 298–299, Nr. 1046 (mit Abb.)

Ausgestellt:
Gustav Klimt, 56 Zeichnungen, Katalog XI, Christian M. Nebehay, Wien 1967
Galerie 3+2 d'Halluin & Co, Paris, Oktober 1969 (Etikett auf der Rückseite: Die Jahrhundertwende, Galleria in Arco, Turin, 12. September 1999 - 2. Mai 2000, Katalog mit Abb., S. 35)

Provenienz:
Sammlung Rudolf Zimpel (1898-1984), Wien, Neffe des Künstlers
Christian M. Nebehay, Wien, 1961-1969, verkauft am 30. September 1969
Galerie 3+2 d'Halluin & Co, Paris (bis 1971)
Privatsammlung, USA, 1971 ebendort erworben
Christie's, New York, Osten, 10. November 1998, Los 5
Privatsammlung, Italien

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

28.11.2023 - 18:00

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 40.000,-

Gustav Klimt

(Wien 1862–1918)

Ausgestellt:

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 28.11.2023 - 18:00
Besichtigung: 18.11. - 28.11.2023