Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Sitzender Akt nach links, die Hände an den Kopf gelegt, signiert Gustav Klimt, Rötel, 55,8 x 37 cm, auf der Rückseite Seriennummer (?) 2540, unter Glas
Dr. Marian Bisanz-Prakken hat im September 2016 die Zeichnung untersucht und wird sie in den in Vorbereitung befindlichen Band V des Werkverzeichnisses (Albertina) aufnehmen.
Provenienz:
Dorotheum Wien, 12. November 1980, Lot 756
Privatsammlung, Wien
23.11.2016 - 17:00
EUR 17.500,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 23.11.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.11. - 23.11.2016 |
Schätzwert:
EUR 120.000,- bis EUR 200.000,- -
Schätzwert:
EUR 100.000,- bis EUR 150.000,- -
Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-