Gustav Klimt
(Vienna 1862–1918)
Nudo seduto rivolto a sinistra, le mani sul capo, firmato Gustav Klimt, sanguigna, 55,8 x 37 cm, numero di serie (?) sul verso 2540, sotto vetro
La dott.ssa Marian Bisanz-Prakken ha potuto esaminare il presente disegno nel settembre 2016 e lo includerà nel volume V del catalogo ragionato attualmente in preparazione (Albertina).
Provenienza:
Dorotheum Vienna, 12 novembre 1980, lotto 756
Collezione privata, Vienna
23.11.2016 - 17:00
EUR 17.500,-
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 10.000,-
Gustav Klimt
(Vienna 1862–1918)
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
Asta: | Arte moderna |
Data: | 23.11.2016 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 23.11.2016 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 5.000,- -
Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-