Ludwig Heinrich Jungnickel *
(Wunsiedel 1881–1965 Wien)
Die Faraglioni-Felsen von Capri, signiert L. H. JUNGNICKEL, rückseitig mit Nachlassstempel, Öl auf Leinwand, 50,5 x 65,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Nachlass des Künstlers
seitdem Privatsammlung, Steiermark
Rom, Neapel und die Insel Capri bildeten mehrmals eine fixe Reiseroute, die Ludwig Heinrich Jungnickel, erstmals 1925 und 1929 unternahm. Ein Aquarell von diesem Motiv der berühmten Faraglione-Felsen von Capri ist bereits bekannt (vgl. Spielvogel, Abb. S. 171), möglicherweise war es die Vorlage für dieses Ölgemälde, das sich noch im Nachlass des Künstlers befand. In fast pastellartigen, changierenden Blautönen erfasst der Künstler die Ruhe des Meeres, das sanfte Brechen der Wellen und gibt in wechselnden Farbtönen die von der Sonne sanft beschienenen Kalkfelsen wieder. Eine wunderbar lebendige, den Moment erfassende Impression.
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
23.05.2023 - 18:00
EUR 5.940,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Ludwig Heinrich Jungnickel *
(Wunsiedel 1881–1965 Wien)
Provenienz:
Nachlass des Künstlers
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.05.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.05. - 23.05.2023 |
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,- -
Startpreis:
EUR 340,-