Lot Nr. 64

Ludwig Heinrich Jungnickel *

(Wunsiedel 1881–1965 Wien)
Hahnenkampf, auf der Rückseite notariell zertifiziertes Nachlass-Etikett, Öl auf Leinwand, 48 x 61,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Nachlass des Künstlers
Privatsammlung, Steiermark

Der Hahnenkampf ist ein für den bekannten Tiermaler Jungnickel zentrales Motiv, das er in Variationen in Holzschnitt, Aquarell und Öl mehrmals wiederholte. Bei diesem im Nachlass aufgetauchten Gemälde liegt der Fokus weniger auf der Dynamik des Kampfes, vielmehr auf einem festgehaltenen Moment, der die beiden Kampfhähne im Zustand der Schwerelosigkeit und in rhythmischem Tanz erfasst.

Literatur:
MAK, Wien, Sammlung: Plakat, Inventarnummer: Pl 1830; Leopold Museum, Wien, Inv. 3026; Wipplinger, Katalog, Wien 1900. Aufbruch in die Moderne, Wien 2019; Leopold, Weinhäupl, Wien 1900. Sammlung Leopold, Wien 2009; Hollein, Natter, Die nackte Wahrheit. Klimt, Schiele, Kokoschka und andere Skandale, Ausstellung Schirn Kunsthalle, Frankfurt und Leopold Museum Wien, München 2005; Österreichische Nationalbibliothek, Bildarchiv und Grafiksammlung, PLA16305517.

Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765

marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at

23.05.2023 - 18:00

EUR 3.300,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Ludwig Heinrich Jungnickel *

(Wunsiedel 1881–1965 Wien)

Provenienz:
Nachlass des Künstlers
Privatsammlung, Steiermark

Literatur:

+43-1-515 60-765

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.05.2023 - 18:00
Besichtigung: 13.05. - 23.05.2023