Johann Baptist Homann
(Oberkammlach 1664-1724 Nürnberg) Landkarte von Salzburg mit Portrait des Fürsterzbischofs Graf Harrach, bezeichnet "S. R. I. Principatus ... Salisburgensis ... per A. R. P(ater) O(dilo) de Guetrather O. S. B. in Michael Beyrn (Michaelbeuern) opera Joh. Bapt. Homann ... ", teilbzw. flächenkolorierte Radierung, breitrandig, aus "Grosser Atlas über die Gantze Welt ...", Nürnberg 1710/11, zahlreiche allegorische Figuren, Wappen, etc., ca. 48 x 57 cm, Mittelbug, ein Stück geplatzt, kleiner Randriss, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 300
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
04.05.2017 - 15:29
- Vyvolávací cena:
Johann Baptist Homann
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 04.05.2017 - 15:29 |
Prohlídka: | 28.04. - 04.05.2017 |
Položky z jiných aukcí
- Günter Brus *
- Brillant Farbstein Damenring
- Kapitaler Damhirschschaufler, montiert, Auslage ca. 860 mm,
- Poststück - Modena Nr. 2 I (10 C schwarz auf rosa) Pkt. hinter der Ziffer,