Speise- und Kaffeeservice,
Porzellan, 85 Stück: 24 Speiseteller Dm. 24,5 cm, 6 Suppenteller Dm. 24 cm, 1 Haarriss, 8 Dessertteller Dm. 19 cm, 1 Rand leicht bestoßen,1 Klebestelle, 1 Sauciere mit fixer Untertasse und Deckel Höhe 11 cm, Länge 23 cm, 1 Porzellan-Löffel Länge 18,5 cm, 1 Senftöpfchen mit fixer Untertasse und Deckel Höhe 8,5 cm, Länge 15 cm, 4 runde Platten Dm. 30, 30, 32, 32 cm, 3 ovale Platten Länge 35,5 cm, 42, 42 cm, 2 quadratische Schüsseln Dm. 23 cm, 2 Salz und Pfefferkörbe Höhe 5,5 cm, Länge 11,5 cm, 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 21 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 12 cm, 2 Gießer Höhe 16,5 cm, 1 Marmeladedose mit Deckel Höhe 8,5 cm, Länge 15 cm, 1 Haarriss, 8 Kaffeetassen mit 8 Untertassen Dm. 14,5 cm, 6 Moccatassen, 1 Haarriss, mit 6 Untertassen Dm. 10 cm, passige Wandungen mit reliefierten Rändern roten Mohnblumen mit grünen Blattzweigen, goldgehöhte Henkel Thun, Klösterle, Böhmen, eingepresste TK Marke 1839-1870, datiert 1867, und grüne Marke Vienna Austria, Ende 19. Jh., Weissdrehernr. 34, 46 (Ru)
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
15.02.2017 - 14:53
- Vyvolávací cena:
EUR 900,-
Speise- und Kaffeeservice,
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 15.02.2017 - 14:53 |
Prohlídka: | 08.02. - 15.02.2017 |
Ukázat výsledky aukce
- 4 Vasen, 1 Schale Murano Mitte 20. Jh.
- Lobi, Burkina Faso: Eine kleine, stehende, männliche Figur, ‘Bateba Puhwe’ genannt. Mit einer Kaurischnecke und roten Abrus-Bohnen geschmückt. Alt und mit guter Patina.
- Norbertine Bresslern-Roth *
- Holländische Schule, 17. Jahrhundert
- Französischer ChatelleraultSäbel für berittene Artillerie M 1829,