Biedermeier Portaluhr mit Musikspielwerk
Messing-Federzugwerk, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Fadenaufhängung, silberfarbiges Zifferblatt, verglaste Lünette, ebonisiertes architektonisches Holzgehäuse mit verglaster Blumenvitrine, zwei Alabastersäulen, beschnitzte vergoldete Kapitäle, Basen und Lyra, Perlmuttapplikationen, Walzenspielwerk F. Rzebitschek(1818-1897) Prag, Höhe ca. 63 cm, Österreich, Mitte 19. Jhdt., 1 Pendel, Schlüssel fehlen, Musikspielwerk reparaturbedürftig, Altersund Gebrauchsspuren, Klebestellen, ohne Gewähr für Klang, Funktion und Komplettheit, dreiseitig verglaster Uhrenkasten beschädigt, eintürig, ca. 70 x 43 x 21 cm, SERVICE WIRD EMPFOHLEN
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
11.01.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
EUR 280,-
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 11.01.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 05.01. - 11.01.2018 |