Konvolut (2 Stücke), Südostasien:
2 sakrale, buddhistische Manuskripte 1) Eine aufwändig gestaltete, buddhistische Palmblatt-Handschrift 'Kammavaca' aus Burma: 12 Palmblatt-Teile, mit Lack gefestigt, mit Gold-Lack grundiert und mit schwarzem Lack jeweils 6-zeilig in Pali-Schrift beschrieben. Linear gemalter Dekor aus rotem Lack. Beide Deckel aus Holz im Relief geschnitzt, außen in Gold-, innen mit Rot-Lack gefasst. Außen mit floralem Dekor aus geklebten Fäden, Linien und Rosetten aus weißen, grünen und roten Spiegel-Plättchen dekoriert. Deckel und Text-Blätter einseitig gelocht (der Bambus-Stift zum Fixieren fehlt). Solche 'Kammavaca'-Handschriften enthalten normalerweise Vorschriften und Anweisungen für junge Mönche. Sie werden von Laien in Auftrag gegeben und Mönchs-Novizen als Geschenk übergeben. Dieser Vorgang von Auftrag, Herstellung und Schenkung eines 'Kammavaca-Buches' gilt im burmesischen Buddhismus als'gute Tat', die sich für den Auftraggeber im Kreislauf seiner Wiedergeburten positiv auswirkt. Maße: 52 x 12,5 x 3,5 cm. 2) Kambodscha: buddhistische Handschrift auf starkem, handgeschöpftem Papier, leporelloartig in mehr als 180 Einzelseiten gefaltet und jeweils 5-zeilig in kambodschanischer Schrift, schwarz auf weiß, beschrieben. Der Text 'Jataka' erzählt in Versform legendäre Ereignisse aus den früheren Leben des Buddha. An den Außenrändern einiger Seiten befinden sich insgesamt 20 farbkräftige, gemalte Illustrationen in Mischtechnik! Beide Deckblätter sind, wie die Außenseiten des 'Buches', mit braunschwarzem Lack gefärbt und mit vierfachem Linien-Dekor geprägt. Maße: 66x 14 x 8 cm. Beide Objekte in gutem Zustand (mit kleinen Alters-Schäden): 19. bis 1. Drittel 20. Jh. (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
16.11.2016 - 14:03
- Vyvolávací cena:
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 16.11.2016 - 14:03 |
Prohlídka: | online |