Čís. položky 139-087740/0003

Konvolut (2 Stücke): Lobi, Burkina Faso: Zwei Amulett-Figuren für Kinder, aus Gelbguss (Messing) gegossen.

Konvolut (2 Stücke): Lobi, Burkina Faso: Zwei Amulett-Figuren für Kinder, aus Gelbguss (Messing) gegossen. - Starožitnosti

Solche kleine, reizvoll schöne Figuren, mit mitgegossenen Aufhänge-Ösen, werden von den Lobi im Süden von Burkina Faso aus Gelbguss (Messing) in 'verlorener Form'gegossen. In ihrem Stil 'typisch Lobi'! Durch die Ösen werden Bänder gezogen und so werden diese Figuren den kleinen Kindern um den Hals gehängt. Als 'Schutzgeist-Amulette' - wir würden sagen: als 'Schutzengerl'! H: 9,5 cm und 10 cm; B: je 3,5 cm. Um 1900 bis 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz: Sammlung Peter Loebarth, Hameln, D; jetzt: Wiener Privatsammlung.

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

16.11.2016 - 14:04

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 16.11.2016 - 14:04
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online