Čís. položky 139-081024/0018

Niger: Wodaabe, Ful Bororo oder Peuhl: Ein großer, schwerer Fußreifen der Wodaabe-Mädchen und -Frauen.

Niger: Wodaabe, Ful Bororo oder Peuhl: Ein großer, schwerer Fußreifen der Wodaabe-Mädchen und -Frauen. - Mimoevropské a domorodé umění

Solche großen, schweren Fußreifen tragen die Mädchen und Frauen der Wodaabe, auch Ful, Fulani oder Peuhl genannt, Rinderhirten im Sahel-Gebiet in Niger, südlich der Sahara. Der Fußreif ist in seiner Grundform doppel-konisch mit einem Mittelgrat gestaltet. Er wird beim Tragen mit eingelegten Textilien äunterfüttert', damit er nicht am Bein der Frau scheuert. Der Reifen besteht aus Gelbguss (Messing), in 'verlorener Form' gegossen, getrieben, sowie an seiner Außenseite mit Ring- und Punkt-Ring-Motiven punziert und mit vielfältigen Dekor-Formen linear und dicht graviert und schraffiert. Ein altes Stück, mit sehr guter Gebrauchs-Patina und kleinen Altersschäden (Risse am Rand).1. Hälfte 20. Jh.; H: 12 cm, DM: 10 cm x 11,5 cm. (ME)

Lit.: 'Afrika im Schmuck' von Angela Fisher, Abb. S. 158.

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

25.10.2016 - 15:03

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Mimoevropské a domorodé umění
Typ aukce: Online aukce
Datum: 25.10.2016 - 15:03
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online