Konvolut (2 Stücke): Neuguinea,
Hochland, Stamm: Dani: Zwei Halsbänder für 'Big men'. Mit Besatz aus Muschel-Material. Zwei Halsbänder, wie sie bei den Dani im zentralen Hochland Neuguineas von Häuptlingen und verdienten, älteren 'Big men' getragen werden. An einem geflochtenen Band aus Pflanzenfaser-Schnüren sind jeweils vorne zwei Reihen kleiner, gelochter Nassa-Schnecken befestigt. Nach unten hängen je eine Reihe lanzettförmig geschnittener Plättchen aus dem Material einer Meeres-Muschel (oder -Schnecke). Zentral in der Mitte des Schmuckstückes ist ein großer Anhänger aus dem selben Material montiert. Beide 'Big men-Halsbänder' zeigen eine gute Gebrauchs-Patina. Geringe Altersschäden. 1. Hälfte 20. Jh.; L: ca. 105 cm und 72 cm; H: 19,5 cm und 21 cm (große Muschel in der Mitte). (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
25.10.2016 - 15:09
- Vyvolávací cena:
EUR 340,-
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Aukce: | Mimoevropské a domorodé umění |
Datum: | 25.10.2016 - 15:09 |
Prohlídka: | online |