Čís. položky 189

Stulphut für Militärkapellmeister der k. u. k. Armee nach 1910,

Stulphut für Militärkapellmeister der k. u. k. Armee nach 1910, - Starožitné zbraně

aus dem persönlichen Besitz des Wilhelm Wacek (1854-1944), Stulphut aus schwarzem Seidenfilz, schwarzer Seidenripsbesatz, silberne Distinktionsborte mit goldenem Knopf, in den Hutspitzem Rosen mit Chiffre "F. J. I." aus Silbergespinst mit rotem Samt, schwarzer Hahnenfederbusch (etwas ausgefranst), innen weißes Seidenfutter mit braunem Schweißleder, samt dazugehörigem, rot gefüttertem Hutkoffer, mit Herstelleretikett der Fa. Alexander Söhr (beschädigt), Altersspuren, I-II, beiliegend handschriftliche Bestätigung des Sohnes aus dem Jahr 1979 (JZG)

Hoch seltener Stulphut des letzten Kapellmeisters des K. u. k. Infanterieregiments "Hoch und Deutschmeister" Nr. 4. Wilhelm Wacek (1864-1944) war von 1886-1894 Stadtmusikdirektor in Brixen. Auf Betreiben von Carl Michael Ziehrer kam er nach Wien, wo er diesem als Deutschmeister-Kapellmeister nachfolgte, der er bis 1918 blieb. Später initiierte er das von Julius Hermann übernommene Berufsorchester der Deutschmeister Kapelle Ausgestellt in: "Wohl beHÜTET", 9. Sonderaustellung, Zinnfigurenwelt Katzelsdorf, 2013

Provenienz:
Nachlass Wilhelm Wacek, dessen Sohn, seit 1979 Privatbesitz Wien.

: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria

21.12.2017 - 15:00

Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-

Provenienz:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 21.12.2017 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 15.12. - 21.12.2017