Gründerzeit-Wandpendeluhr um 1880
1/2-Stunden-Federzug-schlagwerk auf Tonfeder, Ankerhemmung, Gewichtsantrieb, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, braun lasiertes, 3seitig verglastes Holzgehäuse, beschnitzt und mit Halbsäulen geziert, Höhe 88 cm, 1 Pendel, 2 Gewichte, 1 Kurbel Alters- und Gebrauchsspuren, Werk reperaturbedürftig, Teile liegen lose bei, Kleinteile erneuert
Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
16.08.2016 - 16:15
- Vyvolávací cena:
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 16.08.2016 - 16:15 |
Místo konání aukce: | Graz |
Prohlídka: | 01.08. - 11.08.2016 |
Položky z jiných aukcí
- .gestempelt/*/Poststück - Interess. Sammlung Großbrit. 1840/1887 u.a. mit Nr. 1 im waagr. Dreierstreifen,
- ** - Liechtenstein Nr. 398 II (Europa
- Poststück - Österr. 1945 - Stempelprovisorium
- Brillantbrosche zus. ca. 0,12 ct