Čís. položky 115

Hirschfänger für deutsche Jägerschaft,

Hirschfänger für deutsche Jägerschaft, - Starožitné zbraně

1. Hälfte 20. Jh., Hersteller 'Gebr. Dittmann Heilbronn', 41 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, geätzt mit Tierstücken und Jäger in Landschaft, am abwärts gewölbten Stichblatt ruhender Hirsch, Parierstange mit Rehlaufenden, Griffring, Griffkappe mit Eichenlaub und Eichel, Hirschhorngriff mit drei eichelförmigen Ziernieten, schwarz belederte Holzscheide mit vergoldeten Beschlägen, eichelförmiger Trageknopf, dazu ein geschlossenes Portepee aus Goldgespinst mit rotem Mittelstreifen, Vergoldung etwas abgerieben und patiniert, jedoch guter Originalzustand, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.06.2016 - 17:00

Dosažená cena: **
EUR 625,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 28.06.2016 - 17:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 23.06. - 28.06.2016