Čís. položky 230

SANSON d'ABBEVILLE, (N.).

SANSON d'ABBEVILLE, (N.). - Knihy a dekorativní tisky

Die gantze Erd - Kugel. Bestehend in den vier bekannten Theilen der Welt, als Europa, Asia, Africa und America. Frankfur am Main, J. D. Zunner 1679. Gr.- 8vo. Mit gestoch. Frontispiz und 61 (statt 63) meist doppelblattgroßen Kupf.- Karten. 2 Bll., 184, 77, 71, 79 S. Pgmt. d. Zt. (fleckig und bestoßen).

- VD 17, 39:128930U. - Einzige deutsche Ausgabe. - Enthält 11 (st. 13) Karten von Europa, 17 von Asien, 15 von Amerika und 18 von Afrika. - Ohne flieg. Vorsatzblatt, flieg. Nachsatzblatt lose. - Die ersten 8 Karten mit Randläsuren, tlw. mit etwas Bildverlust. - Karten Deutschland und China mit Einriß. - Teilweie fleckig, gebräunt und wasserrandig.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

30.06.2016 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 3.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-

SANSON d'ABBEVILLE, (N.).

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní tisky
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 30.06.2016 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 25.06. - 30.06.2016