SANSON d'ABBEVILLE, (N.).
Die gantze Erd - Kugel. Bestehend in den vier bekannten Theilen der Welt, als Europa, Asia, Africa und America. Frankfur am Main, J. D. Zunner 1679. Gr.- 8vo. Mit gestoch. Frontispiz und 61 (statt 63) meist doppelblattgroßen Kupf.- Karten. 2 Bll., 184, 77, 71, 79 S. Pgmt. d. Zt. (fleckig und bestoßen).
- VD 17, 39:128930U. - Einzige deutsche Ausgabe. - Enthält 11 (st. 13) Karten von Europa, 17 von Asien, 15 von Amerika und 18 von Afrika. - Ohne flieg. Vorsatzblatt, flieg. Nachsatzblatt lose. - Die ersten 8 Karten mit Randläsuren, tlw. mit etwas Bildverlust. - Karten Deutschland und China mit Einriß. - Teilweie fleckig, gebräunt und wasserrandig.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2016 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 3.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
SANSON d'ABBEVILLE, (N.).
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 30.06.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 25.06. - 30.06.2016 |