Čís. položky 195-033995/0008

Anton Posch

Anton Posch - Umění, starožitnosti, šperky

(Österreichisch, 1. Hälfte 19. Jhdt.) Sebastian Egger (Österreichisch, 1. Hälfte 19. Jhdt.) 2 Biedermeier-Porträts um 1820/40 a) "Porträt eines Herrn" rückseitig Angaben zum Dargestellten und zum Maler: Anton Schwager..., gemalt von Anton Posch, 5. März 1838; b) "Porträt einer Salzburger Bürgersfrau mit Rose" rückseitig Angaben zur Dargestellten und zum Maler: Maria Racher, bürgerl. Färberstochter von St. Johann, geboren den 25. März 1802 um 5 Uhr abends, abporträtiert von Sebastian Egger im Juli 1823, Öl auf Leinwand, ca. 49 x 38 cm, verglaste kirschfurnierte Biedermeierrahmen, beschädigt, teils Farbabsplitterungen, 1 Glas gebrochen Ruf 400

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

12.05.2016 - 16:07

Dosažená cena: **
EUR 320,-
Vyvolávací cena:
EUR 320,-

Anton Posch

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Umění, starožitnosti, šperky
Typ aukce: Online aukce
Datum: 12.05.2016 - 16:07
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 06.05. - 12.05.2016