Čís. položky 139-087346/0001

Indonesien, Java: Ein Kris-Dolch mit gewellter Pamor-Klinge, typisch javanischem Holz-Griff und Scheide.

Indonesien, Java: Ein Kris-Dolch mit gewellter Pamor-Klinge, typisch javanischem Holz-Griff und Scheide. - Starožitnosti

Ein Java-Kris mit 6-fach gewellter, alter Pamor-Klinge (aus mehreren Lagen Eisen geschmiedet). Der Griff aus hartem, dunkelbraun gefärbtem Holz ist in typisch javanischer Form geschnitzt. Mit dem stilisierten Gesicht eines Schutzgeistes im Relief. Mit einem Griffring (Mendak) aus Kupfer und Weiß-Metall. Die Holz-Scheide trägt ein 'Schiff' aus Edelholz und ist der Länge nach mit Messing-Blech eingefasst. Diese Ummantelung trägt an der ihrer Vorderseite einen getriebenen und gravierten Dekor-Streifen mit weiteren abstrahierten Schutzgeist-Gesichtern, Vögeln, Schlangen, Schmetterlingen usw.. Ein zarter Riss im 'Schiff' der Scheide. Sonst keine Schäden. L: 50,5 cm; 1. Hälfte 20. Jh. (die Klinge ist wohl älter). (ME)

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

09.03.2016 - 14:04

Vyvolávací cena:
EUR 130,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 09.03.2016 - 14:04
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 04.03. - 09.03.2016