Čís. položky 139-083949/0001

Persien (Iran): Eine safawidische Silber-Schale, mit reichem, buntem Email-Dekor. Um 1700.

Persien (Iran): Eine safawidische Silber-Schale, mit reichem, buntem Email-Dekor. Um 1700. - Starožitnosti

Eine runde Schale auf niederem, rundem Fuß. Alles aus bestem Silber getrieben und graviert. Mit aufwändigem Dekor auf der ganzen oberen Schauseite und als umlaufendes Band am Fuß; aus rotem, gelbem, hellblauem und grünem Email, in Form von grünen Papageien, bunten Blüten und Blattranken in vielfältigen, verschlungenen Formen. Ein außerordentlich schönes Objekt in typischer Ausführung aus der Zeit der persischen Safawiden-Dynastie (1501-1722). In perfektem Zustand, keine Schäden. Um 1700. H: 3 cm, DM: 19 cm (oberer Rand), 6,5 cm (Fuß). Provenienz: Aus der Sammlung des 'Herzoglich Sachsen-Meiningen'schen Kunstkabinetts' des Prinzen Friedrich-Ernst von Sachsen Meiningen, Herzog von Sachsen, auf Schloss Haimhausen, D. Die Rechnung ist in Kopie vorhanden. Jetzt: Deutsche Privatsammlung. (ME)

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

17.02.2016 - 14:40

Dosažená cena: **
EUR 1.300,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 17.02.2016 - 14:40
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 11.02. - 17.02.2016